24-летний петербургский бизнесмен подарил Дагестану $1 млн и леопарда

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Директор петербургской строительной компании "Главспецстрой" 24-летний Михаил Баракин подарил Дагестану миллион долларов на создание заповедника и леопарда. Всего на создание заповедника республике требуется $2 млн.

Петербургский бизнесмен, исполнительный директор "Главспецстроя" Михали Баракин, подарил Дагестану миллион долларов и личного леопарда, сообщает "Фонтанка" в понедельник, 14 марта.
Всего на создание заповедника Дагестану нужно $2 млн, отмечает издание.
По его данным, 14 марта министр природных ресурсов и экологии правительства Дагестана Набиюла Карачаев и Баракин подписали в Москве партнерское соглашение о создании заповедника по разведению редких видов леопардов. Они договорились объединить усилия для сохранения в республике этого дикого животного.
Двух леопардов планируется завезти в Тляратинский заказник Дагестана этим летом. Виды леопардов, о которых идет речь, занесены в Красные книги Международного союза охраны природы. К 2015 году их насчитывалось всего 70 особей.
На черном рынке такой леопард стоит 250-300 тыс. евро, отмечает издание, добавляя, что программу сохранения леопардов курирует глава администрации президента Сергей Иванов.
Издание называет Баракина самым молодым долларовым миллиардером Петербурга. Оно добавляет, что еще в 15 лет молодой бизнесмен встречался с патриархом, Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым.