"Зенит" отыгрался на "Рубине" после вылета из Лиги Чемпионов

Автор фото: Ковалев Петр
В матче 19-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) и "Рубин" (Казань).

Петербургский "Зенит" уверенно расправился с казанским "Рубином", завершив матч на "Петровском" со счетом 4:2. Победа позволила петербуржцам вернуться в борьбу за чемпионство - от лидирующего "Ростова" сине-бело-голубые теперь отстают на шесть очков.

В своем втором матче в чемпионате России после перерыва "Зенит" принимал у себя дома казанский "Рубин". После вылета из Лиги Чемпионов петербуржцам теперь необходимо сосредоточиться на выступлении в национальном чемпионате, чтобы попасть в еврокубки. Последний раз "Зенит" выигрывал в премьер-лили в ноябре. После этого последовало унизительное поражение от "Терека" и ничьи с "Уфой" и "Краснодаром". Перед 20-м туром "Зенит" отставал от лидера первенства на 9 очков. Многие уже списали сине-бело-голубых со счетов в борьбе за чемпионство, но впереди у петербуржцев много матчей с лидерами, поэтому у подопечных Виллаш-Боаша еще есть шансы зацепиться за самые высокие места.
После перерыва результаты "Зенита" не могли не удручать. Два поражения от "Бенфики", трудная победа над "Кубанью" в кубке и ничья с "Краснодаром". Учитывая, что перед перерывом команда тоже не могла похвастаться достойными результатами, то даже матч с "Рубином" вызывал беспокойство. Но итоговый счет показал, что "Зенит" не разучился побеждать.
"Зенит" решил долго не тянуть интригу и забил уже на 5-й минуте. Произошло это после углового. Витсель отыграл мяч на Шатова, тот пробил, но его неудачный удар прилетел прямо в Данни. Португалец, стоявший в нескольких метрах от ворот, в упор расстрелял голкипера Сергея Рыжикова – 1:0. Казанцы могли отыграться уже через пару минут, но Юрий Лодыгин и штанга не позволили этого сделать. После этого "Зенит" завладел инициативой и плотно прижал гостей у своих ворот. Это в итоге закончилось тем, что Артем Дзюба замкнул простел от Халка и увеличил счет до 2:0.
В начале второго тайма "Зенит" довел счет до разгромного. Халк продемонстрировал свою технику, обыграл двух защитников и отличился. Именно такой игры от него ждали в матчах с "Бенфикой", но показывать ее у бразильца выходит только в играх национального чемпионата. "Зенит" продолжил создавать один момент за другим, но в итоге пропустил сам. На 64-й минуте Марко Девич отправил мяч в ворота петербуржцев. Подопечные Виллаш-Боаша ответили буквально через минуту – Мигель Данни вышел один на один с Сергеем Рыжиковым и вышел победителем – 4:1. Казанцы не остались в долгу. Через три минуты отличился Игорь Портнягин. Играть оставалась еще 25 минут, но у футболистов "Рубина" уже не осталось сил для совершения камбека. Игра завершилась со счетом 4:2.
Победа позволила "Зениту" подняться на пятое место. В активе у петербуржцев 34 очка. От лидеров – "Ростова" и "ЦСКА" -  их отделяет 6 очков. Борьба за чемпионство только начинается.