В Эстонии предложили ввести 72-часовой безвизовый режим с Россией

Автор фото: Евгений Асмолов
Государственна граница с Эстонией проходящая по руслу реки Нарва.

Совет эстонской Партии народного единства выступил за введение 72-часового безвизового режима с Россией. Меран направлена на развитие туризма и призвана решить проблемы представителей народности сету, которые живут по обе стороны границы.

В Эстонии предложили ввести 72-часовой безвизовый режима с Россией. С инициативой выступили представители Партии народного единства. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе партии, это существенно помогло бы оживить туристический сектор, терпящий в последнее время значительные убытки.
"Правительство много лет игнорирует возможность развития туризма с Россией; пора прекратить эту политику, наносящую экономический ущерб нашему народу", — заявила вице-председатель совета партии Яне Снайт.
Она также отметила, что в текущей  ситуации особенно страдают представители малой народности сету, которые живут по обе стороны границы. Кроме того, в отличие от Эстонии, в соседней Финляндии в последние годы активно используется принцип частичного безвизового режима в приграничье с Россией, напомнила парламентарий
В конце января президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес назвал поведение России агрессивным и непредсказуемым. Он напомнил о "завоевании" Россией Крыма и ее неожиданном походе в Сирию.
Результатом действий России, по словам Ильвеса, стало то, что впервые с момента создания НАТО в 1949 году большинство шведов поддерживают вступление в альянс. Эстонский лидер заявил об озабоченности Швеции по поводу ее представления о наступлении вечного мира, которое оказалось ошибочным.
Между тем, ранее стало известно, что Эстония, Латвия и Литва усилят проверки паспортов и возведут заборы вдоль своих восточных границ, опасаясь, что мигранты начнут попадать в Евросоюз через их границы после закрытия "балканского маршрута".