Минздрав намерен запретить продажу боярышника в больших флаконах

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС

Минздрав планирует внести в правительство постановление о запрете лекарственных средств, содержащих спирт, объемом более 25 мл. Мера направлена на борьбу с немедицинским употреблением настоек боярышника и красного перца.

Министерство здравоохранения России внесет на рассмотрение правительства постановление о запрете спиртосодержащих лекарственных настоек объемом свыше 25 мл, сообщает RNS со ссылкой на пресс-службу ведомства. Документ в данный момент проходит согласование на разных уровнях государственных ведомств.
Мера направлена на борьбу алкоголизацией населения и  немедицинским употреблением настоек боярышника и красного перца. Ограничения, как предполагается, будут касаться не только лекарств для людей, но и для животных.
Минздрав предлагает ограничить объем флаконов для содержащих спирт настоек до 25 мл, большинству производителей не потребуется технологическое переоснащение производства при введении ограничений. Перечень будет формироваться исходя из оценки степени общественной опасности, объема тары и содержания спирта в лекарственных препаратах, пояснили агентству в Минэкономразвития.
В период с 2012 по 2014 годы на территории России 42 тыс. человек умерли в результате острых отравлений от спиртосодержащей продукции. Наиболее часто фиксировались случаи отравления этанолом, а также спиртом, входящим в состав одеколонов и парфюмерных изделий, стеклоочистителями, суррогатами алкоголя, техническим спиртом, тормозной жидкостью, сообщает Роспотребнадзор
В начале марта глава Крыма Сергей Аксенов также предложил законодательно запретить свободный оборот настойки боярышника на территории полуострова. "Ко мне обращаются предприниматели с просьбой запретить продажу настойки боярышника, особенно в ночное время. Они жалуются, что клиенты приходят вечером с "боярышником", выпивают, и начинаются тяжелые последствия", — заявил Аксенов