Стадион "Зенит-арена" получит крышу в апреле

Автор фото: Ковалев Петр
Искусственный земельный участок в районе территории Крестовского острова.

Раздвижную крышу стадиона "Зенит-арена" на Крестовском острове полностью смонтируют в апреле. Пока установлено лишь девять из 12 блоков. Стадион готов на 84%. Вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов поручил создать рабочую группу для переда стадиона футбольному клубу.

Раздвижная крыша будет полностью установлена на стадионе "Зенит-арена" в апреле.
Накануне, 10 марта, "Ижстранстрой-СПб" поднял девятый из 12 блоков крыши, вес которого составляет 161 тонну. Готовность стадиона оценивается в 84%.
Подъем и монтаж всех 12 блоков ожидается в апреле, сообщают в компании. По завершении работ "Инжтрансстрой-СПб" сможет демонтировать краны и закончить установку систем выкатного поля. Эти работы входят в контракт стоимостью 12,5 млрд рублей, который после продления истекает в июне.
На совещании по строительству стадиона, которое прошло 11 марта в Смольном, вице-губернатор Владимир Кириллов поручил ответственным руководителям создать рабочую группу по согласованию и реализации оптимальной схемы передачи стадиона.
В декабре стало известно, что стадион "Зенит-арена" передадут в управление клубу "Зенит", подконтрольному "Газпрому" .
По оценке экспертов, доходы от управления стадионом могут превысить 1 млрд рублей в год. В прошлом году, до обвала рубля, источник в руководстве клуба рассказывал о намерении "Зенита" зарабатывать около 80 млн евро в год (3,6 млрд рублей по прошлогоднему курсу) на эксплуатации новой арены.