ООН из-за мельдония вычеркнула Марию Шарапову из послов доброй воли

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Организация Объединенных Наций (ООН) отказалась сотрудничать с российской теннисисткой Марией Шараповой в качестве посла доброй воли. Причиной стало расследование о применении спортсменкой запрещенного вещества мельдония.

ООН решила временно приостановить сотрудничество с российской теннисисткой Марией Шараповой в качестве посла доброй воли, сообщает The Guardian.
"ООН по-прежнему благодарит Шарапову за ее поддержку нашей работы, особенно в вопросах борьбы с последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС. Тем не менее из-за недавнего признания Шараповой мы приостановили ее деятельность как посла доброй воли, а также запланированные мероприятия, до окончания расследования", — сказал изданию представитель ООН.
7 марта Мария Шарапова призналась, что не прошла допинг-тест из-за приема запрещенного с 1 января 2016 года мельдония. Она заявила, что не знала о запрете препарата и использовала его для лечения.
После признания спонсоры теннисистки, в том числе Nike иTAG Heuer, приостановили с ней сотрудничество, а Porsche отказалась от мероприятий с ее участием до конца расследования.
Всего на употреблении вещества поймали около 10 российских спортсменов.
Препарат "Милдронат", содержащий мельдоний, производится в Латвии для лечения сердца.