Минздрав отчитался Путину об увеличении продолжительности жизни россиян

Автор фото: Никольский Алексей/ТАСС

Россияне стали жить дольше — такое мнение высказывают в Минздраве России. Кроме того, по данным ведомства, младенческая смертность в стране также сократилась на 11%, а материнская — на 12%.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказала президенту страны Владимиру Путину о том, что в РФ увеличилась продолжительность жизни. Кроме того, по ее словам, младенческая смертность в стране также сократилась на 11%, а материнская — на 12%.
Вероника Скворцова также добавила, что теперь средняя продолжительность жизни россиян составляет 71,2 года. Однако жить стали дольше в основном мужчины, сократив таким образом отставание от женщин. Выслушав эти данные, глава государства поинтересовался: "Пить стали меньше?" "Отчасти да, потому что смертность трудоспособного населения существенно снизилась, на 4,5%, это больше 21,2 тысячи человек. Прежде всего это мужчины в возрасте от 35 до 60 лет", — ответила министр, сообщает ТАСС.
По данным Минздрава, главными причинами увеличения продолжительности жизни стали изменение поведения, уменьшение курения и бытового пьянства. "Безопасность на дорогах, своевременное оказание помощи медицинской, ну и профилактика, конечно", — добавил президент еще несколько факторов.