Основатель американского аналитического центра Stratfor призвал готовиться к войне

Автор фото: "Википедия"

Основатель американского аналитического центра Stratfor Джордж Фридман считает, что XXI век, как и его предшественники, ознаменуется войной.

Основатель Stratfor Джордж Фридман в интервью Business Insider заявил о необходимости "быть готовыми к войне". Аналитик отметил, что в истории не было столетия, которое обошлось бы без системной войны, то есть войны, "когда вся существующая система находилась в конвульсиях".
"Семилетняя война в Европе, наполеоновские войны в XIX веке, великие мировые войны — каждый век отметился войной. Хотите ли вы сделать ставку на то, что в этом столетии ничего не будет? Я приму ее…" — сказал Фридман.
По его словам, системные войны начинаются, когда такие державы, как Германия, Россия, Китай, приходят в упадок и их заменяют другие. "Германия объединилась в 1871 году, и весь ад вырвался на свободу. Япония нарастила мощь в начале ХХ века, а затем наступил хаос", — напомнил глава Stratfor.
"Таким образом, мы наблюдаем системный сдвиг. Будьте готовы к войне", — заключил Фридман.
Он пояснил, что опасен не сам процесс замены одних государств другими, а то, что в результате приходится искать баланс.
Среди держав, чье в лияние сегодня слабеет, глава Stratfor назвал Японию, Польшу и Турцию. Он предсказал конфликты на Ближнем Востоке и в Восточной Европе, а также морскую войну между Японией и США.
При этом, по мнению аналитика, ни одна из стран в войне, вероятнее всего, не воспользуется ядерным оружием.