СМИ рассказали о массовом дезертирстве украинских моряков в Крым

Автор фото: Павлишак Алексей/ТАСС

По данным СМИ, в последнее время участились случаи дезертирства в Военно-морском флоте. Только в 2015 году официально подтверждено дезертирство 559 военнослужащих.

Минобороны Украины по поручению президента страны Петра Порошенко подготовило доклад о состоянии дел в Военно-морском флоте. Выводы, сделанные специалистами, оказались весьма печальными – полученные данные свидетельствуют о массовом дезертирстве украинских моряков в Крым.
Согласно тексту документа, только в 2015 году воинские части ВМС самовольно оставили 559 военнослужащих. Из них только 122 были впоследствии обнаружены. Еще 87 моряков дезертировали с начала 2016 года. Возвращены были только 13, сообщает "Думская.net".
Примечательно, что, по данным издания, в некоторых частях командиры отказываются искать дезертиров, более того, нередко скрываются сами факты самовольной отлучки из частей. В документах флота по 286 военнослужащим, оставившим части, никакой информации нет.
При этом в прошлом году СБУ предупреждала военных о том, что посещать территорию Крыма им не стоит. Украинская стороны считает ее оккупированной. "Между тем никаких мер, чтобы пресечь сомнительные вояжи, командование ВМС не приняло: в течение прошлого и этого годов на полуострове побывали 155 украинских офицеров. Якобы в связи с семейными обстоятельствами", - пишет издание.