ЕС продлит санкции против России 10 марта

Автор фото: Коньков Сергей

Евросоюз в четверг может без обсуждения продлить санкции против России до 15 сентября. В «чёрном списке» останутся 146 физлиц и 37 компаний

Евросоюз в четверг, 10 марта, без обсуждения продлит санкции против граждан России и Украины, которых ЕС считает ответственными за подрыв территориальной целостности Украины. В результате в "черном списке" останутся 146 человек и 37 юридических лиц, сообщает РИА Новости со ссылкой на источники в ЕС.
"Решение будет формально одобрено в четверг, это будет внесено в список вопросов, принимаемых без обсуждения на заседании совета по внутренним делам и вопросам юстиции. Три человека исключены из списка, поскольку их уже нет в живых", — заявил источник агентства
Санкции будут продлены до 15 сентября. По словам источника, сначала продление санкций одобрит комитет постпредов ЕС. Это произойдет в среду и утром и также без обсуждения. Второй собеседник агентства подтвердил эту информацию. По его словам, дата публикации решения в "Официальном журнале ЕС" пока неизвестна.
Ранее The Wall Street Journal сообщило, что ряд стран ЕС призвал ослабить антироссийские санкции. Якобы, по мнению этих стран, уровень насилия в Донбассе снизился, а серьезные проблемы внутри Украины сохранились. По данным главы комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова снятие санкций против России готовы поддержать Италия, Австрия, Греция, Кипр, Словакия и Венгрия.