Кремль обвинил министра обороны Польши в голословности

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал голословными заявления министра обороны Польши Антони Мачеревича о том, что самолет президента Польши Леха Качиньского разбился под Смоленском в результате теракта.

Представитель Кремля Дмитрий Песков уличил главу Минобороны Польши Антони Мачеревича в голословности. Так он прокомментировал слова высокопоставленного польского чиновника о том, что авиакатастрофа под Смоленском 10 апреля 2010 года была терактом.
"В публичной плоскости полно этой информации со ссылкой на наши официальные лица, на те лица, которые вели расследование, которые занимались обстоятельствами этой авиакатастрофы. Основываясь на всем этом, можно подобные заявления назвать голословными, не объективными и не имеющими ничего общего с реальными обстоятельствами трагедии", — цитирует Пескова ТАСС.
Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин назвал заявления Мачеревича нелепыми и глупыми. Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, в свою очередь, окрестила "бредовые", по ее мнению, заявления министра психологическим терроризмом.
Глава Минобороны Польши 14 марта назвал "террористическим актом" авиакатастрофу под Смоленском в апреле 2010 года, в которой погиб президент Лех Качиньский. Мачеревич отметил, что терроризм породили социалистическо-советские идеи.
Самолет Ту-154М упал под Смоленском 10 апреля 2010 года. Тогда погибли 88 пассажиров и восемь членов экипажа самолета, среди которых был президент Польши Лех Качиньский с женой.
В январе 2011 года Международный авиационный комитет (МАК) назвал причиной крушения ошибку пилотов, которые отказались уйти на запасной аэродром во время плохих погодных условий. Эксперты МАК пришли к выводу, что пилоты действовали под давлением находившихся на борту польских чиновников.
Польша не приняла такое объяснение и в августе 2011 года возобновила расследование катастрофы. 27 марта 2015 года прокуратура Польши обвинила в трагедии диспетчеров Смоленска. СК РФ обвинения отверг.
Польская правительственная комиссия также выдвигала как одну из причин крушения серию взрывов на борту самолета Качиньского. В начале февраля в Польше была создана новая правительственная комиссия по расследованию причин авиакатастрофы.