Полиция задержала певца Трофима в Домодедово за провоз 2,5 кг черной икры

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС
Трофим

Российский музыкант Сергей Трофимов, более известный как Трофим, задержан в Домодедово с 2,5 кг черной икры. Деликатес певец получил в подарок от друзей.

Певец Трофим задержан в аэропорту Домодедово из-за того, что вез с собой 2,5 кг черной икры, сообщает "Свободная пресса" в пятницу, 4 марта.
Музыкант рассказал, что получил икру в подарок от друзей во время поездки в Благовещенск. Сейчас Трофим общается с полицейскими в аэропорту, отмечает издание.
При этом помощница Трофима Анна заявила "Русской службе новостей", что данные о задержании музыканта неверны.
Самое громкое задержание, связанное с провозом черной икры за последнее время, произошло в Хабаровском крае. В конце октября 2015 года там поймали катафалк с гробом, набитым этим деликатесом. Двое задержанных работников ритуального агентства рассказали, что гроб в катафалк грузили неизвестные им люди. За поездку 31-летнему водителю и его 33-летнему напарнику пообещали 25 тыс. рублей. Было заведено уголовное дело о незаконной добыче и обороте особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов.
С 1 августа 2007 года в России вступили в силу поправки к ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" об уничтожении конфискованной (добытой преступным путем) икры осетровых пород рыб.