"Нормандская четверка" не смогла договориться о выборах в Донбассе

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Министр иностранных дел России Сергей Лавров, министр иностранных дел Украины Павел Климкин, министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро и министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер (слева направо) во время встречи глав МИД "нормандской четверки".
Министр иностранных дел России Сергей Лавров, министр иностранных дел Украины Павел Климкин, министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро и министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер (слева направо) во время встречи глав МИД "нормандской четверки".

После 5 часов переговоров в Париже представители стран "нормандской четверки" так и не смогли договориться по проведению выборов в Донбассе.

Министры иностранных дел России, Германии, Франции и Украины во время парижских переговоров не договорились по проведению выборов в Донбассе.
После пятичасовой встречи глава МИД РФ Сергей Лавров вынужден был признать, что подвижек по организации выборов не произошло. Париж и Берлин предложили назначить выборы на июнь, и Москва, по словам Лаврова, поддерживала инициативу, передает ТАСС.
Однако Украина оказалась против. Министр иностранных дел страны Павел Климкин заявил о необходимости обеспечения безопасности для проведения выборов в Донбассе. "Это в первую очередь контроль ОБСЕ над территорией Донбасса и украинско-российской границей. Безопасность — это отведение всего оружия, что там есть. Без безопасности мы не можем продвигаться в направлении выборов", — цитирует Климкина УНИАН.
По данным агентства, Климкин обвинил Лаврова в отсутствии готовности "идти глубже" в вопросах обеспечения доступа для специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. "Он предложил оставить это на рассмотрение экспертов в Минске (трехсторонней контактной группы. — Ред.), поэтому он выразил готовность поддерживать лишь концептуальные идеи и некоторые предложения ОБСЕ. Но нам нужна комплексная безопасность", — сказал Климкин.
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, в свою очередь, выразил недовольство тем, как Киев и Москва ведут переговоры.
"Совершенно честно: мы не можем быть довольными — ни ситуацией на месте (на Востоке Украины. — Ред.), ни результатами сегодняшнего вечера", — сказал Шайнмайер, отметив, что "маленьких шажков" для преодоления конфликта точно не хватит.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.