Минобороны РФ обвинило Турцию в "круглосуточных" поставках оружия в Сирию

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Российские власти заявили, что Турция практически "в круглосуточном режиме" поставляет оружие в Сирию. Также Минобороны 2 и 3 марта зафиксировало 41 случай нарушения режима прекращения боевых действий в Сирии.

Начальник российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Кураленко заявил, что Турция регулярно поставляет вооружение в Сирию. По его словам, поставки ведутся "практически круглосуточно".
"Практически круглосуточно с территории Турецкой Республики через границу идут колонны большегрузных автомобилей с материальными запасами и оружием, которые следуют исключительно в районы, подконтрольные террористическим группировкам "Джебхат ан-нусра" и "Ахрар аш-Шам", — сказал генерал-лейтенант, пишет "Коммерсант".
Также Минобороны 2 и 3 марта зафиксировало 41 случай нарушения режима прекращения боевых действий в Сирии. Кураленко добавил, что сложная ситуация сохраняется в провинции Алеппо, где только за минувшие сутки отмечено 13 случаев нарушения перемирия.
В конце февраля президенты России и США смогли достичь договоренности о перемирии воюющих на территории Сирии сторон, предприняв попытку перевести военное противостояние в политическое урегулирование конфликта.