Министерство труда предложило уравнять страховые взносы для малого бизнеса

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Министерство труда предлагает повысить страховые взносы индивидуальных предпринимателей (ИП), чтобы они платили в Пенсионный фонд вне зависимости от годового дохода.

Минтруд предложил внести поправки в законодательство, которые повысят страховые взносы индивидуальных предпринимателей (ИП), сообщает RNS со ссылкой на текст проекта.
"Законопроект предлагает установить одинаковый платеж в Пенсионный фонд вне зависимости от годового дохода индивидуального предпринимателя, ежегодно увеличивая его через повышающий коэффициент", — говорится в сообщении.
Сейчас бизнесмены с доходом выше 300 тыс. рублей платят довольно большую сумму, которая продолжает расти, отмечает издание.
Минтруд также предложил уравнять взнос на обязательное медстрахование и взносы на ОМС за неработающих граждан. По мнению ведомства, это приведет к увеличению взносов ИП.
Авторы поправок объяснили их необходимость низким уровнем дополнительных поступлений от ИП с доходом выше 300 тыс. рублей,  прогноз по которым в прошлом году был исполнен лишь на 45%.
Принятие поправок принесет в бюджет 1 млрд рублей в 2017 году, 10,2 млрд рублей — в 2018-м, 53 млрд - в 2021-м. Взносы на ОМС, в свою очередь, составят в 2017 году 13,1 млрд рублей.