Центробанк отозвал лицензию у московского Росавтобанка и у Страховой инвестиционной компании

Автор фото: Ковалев Петр
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на XXIV Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге.

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Росавтобанка, который, по мнению регулятора, проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Одновременно Центробанк лишил лицензии на осуществление добровольного имущественного страхования ООО "Страховая инвестиционная компания".

ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Росавтобанка, сообщает пресс-служба регулятора в пятницу, 4 марта.
ЦБ объяснил решение тем, что Росавтобанк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Надлежащая оценка кредитного риска привела к полной утрате собственных средств банка, отметил регулятор.
Банк также не выполнял требования закона о противодействии отмыванию доходов, в том числе не направлял в уполномоченный орган сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю, указал ЦБ.
"При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций", — добавил регулятор.
Руководители и собственники кредитной организации не приняли мер для нормализации ее деятельности. В банке назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены. Росавтобанк является участником системы страхования вкладов.
По данным на 1 января, банк располагал 6,68 млрд рублей средств физлиц.
Банк России также отозвал лицензию на осуществление добровольного имущественного страхования ООО "Страховая инвестиционная компания".
Регулятор обвинил страховщика в несоблюдении требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части порядка и условий формирования страховых резервов. Действие лицензии компании было приостановлено 14 января.
Кроме того, Центробанк приостановил действие лицензий на осуществление страхования ООО "Башкирская страховая компания "Резонанс". Теперь компания не может заключать договоры страхования и перестрахования, а также вносить в договоры правки, которые приведут к увеличению ее обязательств.
Решения вступают в силу со дня их опубликования в "Вестнике Банка России".