УФАС отказалось от претензий к Смольному по размещению автолавок

Автор фото: Сергей Чевалков

УФАС и КИО помирились: имущественный комитет пояснил антимонопольной службе, что автолавки распределили законно, и УФАС отказалось от вынесенного ранее предупреждения.

Антимонопольное производство в отношении комитета имущественных отношений (КИО), которое УФАС возбудило в конце января, прекращено. Напомним, тогда петербургское УФАС выдало КИО предписание устранить нарушения при заключении договоров на размещение автолавок, посоветовав на своем официальном сайте Смольному воздержаться от "фокусов" с размещением автомагазинов.
В УФАС сочли, что, распределяя места под автолавки, комитет нарушил принципы конкуренции между производителями, претензии касались 37 адресов. Всего город выделил под автолавки 163 места, 55 из них получила компания "Танита Фиш", 44 — компания "Быстроежка". "Итоговое заседание в УФАС состоялось вчера, на нем присутствовали компании-производители, а также представители КИО и комитета по развитию предпринимательства и потребрынка", — сообщают е Смольном.
В итоге чиновникам удалось убедить антимонопольную службу в своей правоте, пояснив, что действовали в соответствии с законом, а не "проконкурентной логикой". Тем не менее перемены в процедуре распределения мест будут: КИО подготовил поправки в региональный петербургский закон о нестационарной торговле, по которым рассмотрение заявок можно будет приостановить после получения первой заявки и до окончательного принятия решения, а не прекращать совсем. "Бывают случаи, когда с первым заявителем не заключается договор, а процедура приема новых заявок запускается вновь, — признают в комитете. — В ближайшее время проект поправок будет вынесен на рассмотрение ЗС Петербурга".