Российские банки ежегодно отмывают около $20 млрд от продажи наркотиков

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС

Около $20 млрд, вырученных от продажи наркотиков, ежегодно отмываются через российские банки, заявил глава ФСКН. В 2015 году ведомство через суд заморозило активы наркопреступности на 1 млрд рублей ($13,5 млн).

Российские банки ежегодно отмывают около $18–20 млрд, вырученных от продажи наркотиков, заявил 3 марта глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов. По его словам, деньги, вырученные от наркотиков, "уже не лежат под подушкой", а отмываются в финансовой банковской системе РФ и "куда-то вкладываются".
"ФСКН реализует самое больше количество дел по отмыванию и легализации преступных доходов. В прошлом году мы через суд заморозили активы наркопреступности на сумму миллиард рублей. Это самый большой показатель среди всех правоохранительных органов страны", — приводит слова Иванова ТАСС.
По оценке ФСКН, в России ежегодно изымается от 3 до 3,5 т героина — около 15% от общих объемов этого наркотика, ввозимых в страну. По словам Иванова, общемировой показатель изъятия наркотиков из незаконного оборота составляет также порядка 15%.
В условиях экономического кризиса наркобизнесу становится проще отмывать деньги, так как банковская система "исключительно толерантна к деньгам, которые приходят в том числе за счет оборота наркотиков", отмечал в феврале Иванов.
"Финансовая система испытывает хронический дефицит в ликвидных средствах, что не позволяет активно кредитовать экономику. Заменителем этой ликвидности выступают наркотики", — пояснил глава силового ведомства.