Переговоры с пятью странами ОПЕК пройдут 20 марта в Петербурге

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

Встреча пяти стран — членов ОПЕК с Россией по вопросу стабилизации мировых цен на нефть пройдет 20 марта в Петербурге. Предварительно во встрече примут участие главы министерств нефти и газа Саудовской Аравии, Катара, Нигерии, Ирана и Венесуэлы.

Переговоры с пятью странами ОПЕК пройдут 20 марта в Петербурге. Приглашение на встречу получили главы министерств нефти и газа Саудовской Аравии, Катара, Нигерии, Ирана и Венесуэлы, сообщает РБК со ссылкой на источники в Минэнерго.
По данным агентства, представители США, Ирака, Норвегии и Мексики на встречу не приглашены. В предварительной повестке — выработка мер для стабилизации спроса и предложения на мировом рынке и юридическом закреплении договоренности, достигнутой в Дохе, сообщили собеседники издания.
Ранее в четверг о предстоящей встрече в России сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на министра нефти Нигерии Эммануэля Качикву. По его словам, в Нигерии по итогам переговоров ожидают резкое повышение цены нефти — до $50 за баррель.
Накануне глава Минэнерго Александр Новак заявил, что более 15 нефтедобывающих стран уже поддержали инициативу о заморозке добычи нефти на уровне января, но Москва продолжит работу по стабилизации ситуации на мировом рынке нефти и с другими нефтедобывающими странами. Он также отметил, что цена нефти выше $50-60 за баррель опять приведет к переизбытку предложения нефти на рынке.
16 февраля в столице Катара Дохе представители министерств энергетики России и стран ОПЕК (Катара, Саудовской Аравии и Венесуэлы) провели встречу, по итогам которой решили заморозить добычу нефти на уровне добычи 11 января, если другие страны-производители нефти присоединятся к этой инициативе.