МИД РФ пригрозил США ответными санкциями

Автор фото: Хамельянин Геннадий/ТАСС

В МИД заявили, что Россия оставляет за собой право на ответные меры, и отметили, что продление США антироссийских санкций разрушительным образом сказывается на отношениях между двумя странами.

Россия оставляет за собой право на ответные меры после продления санкций США, сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.
"Вашингтону пора осознать бесперспективность его санкционной политики и опасность всего курса на конфронтацию с Россией. Со своей стороны оставляем за собой право на ответные меры, которые сочтем отвечающими российским интересам", — заявили в министерстве.
В МИД также подчеркнули, что США таким образом подрывают возможности взаимодействия по ключевым международным проблемам. Более того, продолжили в министерстве, "от атмосферы диалога между нашими странами немало зависит в мировых делах, в вопросах глобальной и региональной безопасности".
"Методично расшатывая каркас двусторонних отношений, США должны учитывать, что тем самым подрывают возможности взаимодействия по ключевым международным проблемам, за содействием в решении которых сами регулярно к нам обращаются", — отметили в МИД.
Накануне президент США Барак Обама продлил на 1 год действие санкций в отношении России из-за событий на Украине. Всего в отношении России было выпущено три президентских указа США — от 16 и 20 марта 2014 года (указы 13661 и 13662) и от 19 декабря того же года (указ 13685) по Крыму. Он наложил санкции на ряд россиян, в том числе официальных лиц, а также должностных лиц правительства свергнутого президента Виктора Януковича.
В конце декабря 2015 США утвердили новый пакет антироссийских санкций. Под ограничения попали 34 физических и юридических лица, в том числе зарубежные "дочки" банка "ВТБ" и Сбербанка. Санкции также коснулись негосударственных пенсионных фондов (НПФ) Сбербанка, ВТБ и банка "ВТБ 24".