Город предлагает ларечникам Петербурга 10 тыс. м2 земли

До конца марта Смольный сдаст в аренду более 50 участков под нестационарную торговлю — от автостоянок до лотков по разливу кваса. Спрос на участки есть, но победить спекулянтов так и не удается, несмотря на перевод торгов в Интернет.

В марте КИО проведет 50 аукционов на размещение новых ларьков. Торги пройдут за участки в разных районах города общей площадью около 9,7 тыс. м2. Самые крупные участки комитет предлагает под автостоянки — например, 2,6 тыс. м2 на Будапештской ул. по начальной стоимости годовой аренды в 872 тыс. рублей и 4 тыс. м2 на Богатырском пр. за 702 тыс. рублей в год.
10 марта город "разыграет" места под сезонные лотки по торговле плетеными изделиями и квасом за 10-20 тыс. рублей в год в Курортном, Кировском и Калининском районах. 17 марта ставки будут уже гораздо выше — в этот день пройдет аукцион на шесть киосков мелкорозничной торговли во Фрунзенском районе. Их площади — 5-10 м2, а предлагаемые начальные ставки — до 381 тыс. рублей за год. Самый дорогой лот месяца — участок под торговый павильон на Малой Бухарестской ул. площадью 200 м2 стоимостью от 1,138 млн — представят на торгах 23 марта.
Напомним, что торги за землю под нестационарную розницу город проводит с этого года через Интернет. По плану КИО до конца года в онлайн-форму переведут и торги по нежилым помещениям. Несколько первых онлайн-аукционов уже прошли, и, как показала практика, всех типичных для городских аукционов проблем это не решило. На трех первых лотах цены выросли в приемлемых рамках — в 2–3 раза, а победители остальных торгов повысили ставку в 146 раз и исчезли, найти их чиновникам не удалось. Раньше то же самое происходило в офлайне, и, к примеру, владелец сети павильонов Юрий Рагулин рассказывает, что, несмотря на многолетний опыт в этом бизнесе, выиграть торги ему ни разу не удалось.
Борьбу с мошенниками на торгах можно назвать одной из немногих общих целей КИО и участников рынка: при множестве других разногласий в этом интересы чиновников и бизнеса едины. На профильных встречах предприниматели предлагают самые разные варианты решения проблем — от многократного увеличения залогов и перехода на конкурсную систему до изменения самого формата аукциона. Например, на недавней встрече в Союзе предпринимателей участники рынка предложили торговаться, повышая не стоимость аренды, а плату за право арендовать данный участок. Глава КИО Юлия Лудинова, однако, это предложение отклонила, отметив, что это имело бы смысл при низком спросе на участки, а на это комитет не жалуется: желающих арендовать городские участки в Петербурге много.