Еврокомиссия одобрила строительство газопровода-замены "Южного потока"

Автор фото: Global Look Press

Еврокомиссия одобрила соглашение по строительству Трансадриатического газопровода, заключенное греческими властями и Trans Adriatic Pipeline (TAP). В ближайшие 5 лет в проект будет вложено 5,6 млрд евро.

Соглашение между властями Греции и TAP по строительству Трансадриатического газопровода соответствует правилам предоставления ЕС государственной помощи, сообщает пресс-служба Еврокомиссии в четверг, 3 марта.
"Проект позволит повысить безопасность и диверсифицировать поставки энергоносителей в ЕС, не нарушая правил конкуренции на внутреннем рынке союза", — говорится в сообщении.
В ближайшие 5 лет TAP вложит в строительство Трансадриатического газопровода 5,6 млрд евро, в том числе 2,3 млрд евро в Греции.
Трансадриатический газопровод станет частью "Южного газового коридора", по которому можно будет транспортировать до 10 млрд м3 газа в год от месторождения "Шах-Дениз" в Азербайджане через Грузию, Турцию, Грецию и Албанию на юг Италии. В конце февраля управляющий директор TAP Йен Бредшоу заявил, что строительство газопровода стартует в конце мая — начале июня 2016 года в греческом городе Салоники. По планам эксплуатация TAP стартует в 2019 году.
Оператором проекта выступает зарегистрированная в Швейцарии компания Trans Adriatic Pipeline. Ее акции распределяются таким образом: по 20% у BP, SOCAR и Snam, 19% у Fluxys, 16 у Enagas и 5% у Axpo.