Штурмовик Су-25 разбился в частном секторе в Приморье

Автор фото: @primamediaru

Штурмовик Су-25 разбился рядом с жилыми домами в Приморье, летчик катапультировался. Полет выполнялся без боекомплекта. Жертв и разрушений на земле нет.

В Приморье потерпел крушение истребитель Су-25. Штурмовик совершал учебно-тренировочный полет и упал при заходе на посадку на аэродром Черниговка, сообщает пресс-служба Минобороны. Летчик находился в кабине самолета один, он сумел катапультироваться и не пострадал. Полет выполнялся без боекомплекта. На земле жертв и разрушений нет.
Самолет упал в 50 м от частного сектора села Черниговка и взорвался. Глава поселения Владимир Вовк сообщил РИА Новости, что упавший штурмовик не повредил жилые дома. В свою очередь, другой источник ТАСС в силовых структурах сообщил, что самолет упал на огород и разрушил две хозяйственные постройки.
Представитель администрации Приморья сообщил Интерфаксу, что в район крушения самолета выдвинулись оперативные группы, в частности, департамента ГО и ЧС региона. Пожар на месте падения Су-25 площадью 100 м2 был оперативно потушен. Источник ТАСС назвал предварительной причиной катастрофы отказ двигателей.
Су-25 — бронированный дозвуковой штурмовик, предназначенный для поддержки сухопутных войск над полем боя при прямой видимости цели. Всего на авиазаводах в Тбилиси и Улан-Удэ было выпущено около 1,3 тыс. Су-25 разных модификаций.
29 февраля под Ставрополем также разбился истребитель Су-24 при выполнении учебно-тренировочного полета. Тогда в результате авиакатастрофы погиб один пилот. Месяцем ранее у города Канск в Красноярской области разбился истребитель-перехватчик "МиГ-31", летчики катапультировались.