Школа с языком

Елена Юпатова имеет более чем 30–летний опыт работы в сфере образования. Директором Немецкой гимназии "Петершуле", первой школы Петербурга на данный момент, являющейся одним из лучших негосударственных образовательных учреждений города, она стала в 1996 году, занимает эту должность и сейчас. Под руководством Елены Юпатовой "Петершуле" наряду с шестью петербургскими государственными школами с углубленным изучением немецкого языка в 2001 году была включена в международный проект Министерства образования Германии "Sprachdiplom — языковой диплом". Также с 1997 года было установлено сотрудничество с элитной гимназией Луизенлунд, Университетом города Гамбург и немецкой школой города Беллуно.
В 2014 году гимназия стала лауреатом премии "100 лучших школ России", получив награду в номинации "Лидер в разработке и реализации стратегии развития образовательного учреждения и повышении качества образования".
Сама Елена Юпатова была награждена знаком "Почетный работник общего образования РФ", знаком "За гуманизацию школы СПб", а также получила благодарность от губернатора Санкт–Петербурга.