"Роснефть" предложила снизить добычу нефти в России

Автор фото: Коньков Сергей

"Роснефть" предлагает снизить объемы нефтедобычи в России для стабилизации мировых цен на нефть. Источники Reuters отмечают, что возможное снижение добычи "Роснефти" будет замещено ростом производства других российских компаний.

"Роснефть" предлагает снизить добычу нефти в России, чтобы сбалансировать мировой рынок, пишет Reuters со ссылкой на два источника в отрасли. По мнению собеседников агентства, компания предложила сократить добычу, поскольку ожидает, что ее собственное производство в 2016 году упадет.
Агентство не уточняет, идет ли речь только о "Роснефти" или о всех компаниях в стране. В случае единоличного снижения объемов добычи долю "Роснефти" с легкостью займут главные конкуренты госкомпании — "ЛУКОЙЛ", "Газпром нефть", "Башнефть", "Татнефть", которые уже в феврале нарастили нефтедобычу.
Еще один источник агентства отмечает, что госкомпания прогнозирует снижение уровня добычи в 2016 году на 2%. По данным Минэнерго, добыча этой госкомпании в прошлом году упала примерно на 1%, хотя в целом по отрасли был рост на 1,4%, до 534 млн т. "Если они смогут предотвратить еще большее падение — это будет настоящим достижением", — отметил источник.
Президент РФ Владимир Путин 1 марта сообщил, что российские нефтяные компании согласны заморозить добычу. Также глава государства рассказал о "более радикальных предложениях" от нефтяников, но не уточнил, в чем их суть. Источники РБК ранее сообщали, что на встрече с Путиным большинство нефтяников попросят не сокращать добычу, иначе это грозит потерей доли рынка и ранее вложенных средств.