Могущество закупок

Автор фото: ТАСС
Одна из самых известных и влиятельных женщин в российской фэшн–индустрии. Алла Вербер родилась в Петербурге. В середине 1970–х она эмигрировала в Канаду. В сфере fashion–ретейла работает с 1980–х годов в разных городах мира (Нью–Йорк, Торонто). А в 1989 году вернулась в СССР, с 1993 года работала в торговом доме «Москва», где отвечала за закупку женских коллекций.
Именно благодаря ее работе в Москве открываются бутики мировых брендов Dolce 'n Gabbana, Gucci, Prada, Brioni. С 1994 года Алла Вербер занимает пост вице–президента компании Mercury, с 2003 года становится fashion–директором ЦУМа. Как рассказывают в компании, только за первые 8 лет своей работы в ЦУМе Алла Вербер представила 1,5 тыс. брендов со всего мира и открыла российским клиентам шопинг мирового уровня.
Алла Вербер обладает всем, что отличает хорошего байера, — талантом предугадать, какая коллекция, какие модели выстрелят в этом сезоне, и пониманием, в каком объеме нужно подготовиться к новому сезону.
Ее талант закупок признан даже за рубежом. Газета The New York Times называет ее «самым могущественным байером в мире». Авторитетное издание The Business of Fashion второй год подряд включает Аллу Вербер в список «500 самых влиятельных людей в мире моды».
Не удивительно, что именно она открывает в родном городе филиал московского универмага в ДЛТ. Как признается в интервью «Собаке» сама Алла Вербер, идея реконструкции ДЛТ принадлежит руководителям Mercury, но ей конечно, оказалась особенно дорога.