Математический подход

Образование и начало карьеры Марины Касумовой никак не были напрямую связаны с медициной. Окончив в 1985 году ЛЭТИ им. В. И. Ульянова (Ленина) по специальности "прикладная математика и математическое обеспечение ЭВМ", она занималась разработкой автоматизированных систем обработки изображений, в том числе медицинских.
Ее кандидатская диссертация посвящена вопросам цифровой обработки биомедицинских изображений и автоматизации рабочего места врача.
Работать в ГК " МЕДИ ", основанной Тамазом Мчедлидзе, Марина Касумова начала в 1997 году. Сначала в качестве руководителя ИТ–отдела, а через 5 лет стала исполнительным директором "МЕДИ". На этом посту она руководила внедрением в практику управления компанией методов стратегического менеджмента и системы управления качеством.
В 2004 году она стала управляющим группой компаний "МЕДИ", а с 2012 года занимает должность генерального директора ЗАО "МЕДИ".
Сейчас "МЕДИ" — это крупная сеть многопрофильных клиник, ведущими направлениями которой являются стоматология, эстетическая медицина и пластическая хирургия, а также лазерная коррекция зрения. По данным Медицинского рейтинга — 2015 газеты "Деловой Петербург", оборот группы компаний в 2014 году составил 1,7 млрд рублей. При этом ГК "Меди" является лидером по обороту среди частных клиник города в сфере стоматологии.
Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, в 2014 – 2015 годах "МЕДИ" активно развивалась: были открыты новые комплексы клиник в Приморском и Невском районах, в Центральном и Красносельском районах площадь клиник была увеличена, а в Петроградском районе после реконструкции была открыта специализированная клиника детской стоматологии.
Большое внимание в работе "МЕДИ" уделяется обучению будущих специалистов–стоматологов — в группу компаний входит первый и единственный в России на сегодняшний день частный институт стоматологии последипломного образования — СПбИНСТОМ. Для него Мариной Касумовой разработана программа профессиональной переподготовки "Мастер управления в здравоохранении", стартовавшая в 2015 году.