Кухня с перчинкой

Совсем скоро ресторан " КоКоКо " откроется на новом месте: из цоколя на ул. Некрасова он взлетел на последний этаж отеля W St. Petersburg, где раньше угощал гостей сам Ален Дюкасс.
Управляет рестораном Матильда Шнурова — жена эпатажного лидера группы "Ленинград". В одном из последних интервью Сергей Шнуров признавался, что в ресторане есть 5% его заслуг, остальное — супруги. Сама Матильда рассказывала, что музыкант придумал логотип заведения, похожий на героя игры Pac–Man, а остальное сделал она сама. Кстати, официально рестораном владеет она — на все 100%.
Матильда Шнурова не раз признавалась, что готовить не любит и не умеет и получается у нее это только по книгам подруги — издателя журнала "Собакa.ru" Вероники Белоцерковской, однако путь к сердцу петербуржцев Матильда все же нашла через желудок.
До того как открыть свой ресторан, она попробовала себя в управлении ресто–баром "Синий Пушкин", которым владел Сергей Шнуров.
Ресторан "КоКоКо" открылся под занавес 2012 года и сразу стал событием. По итогам 2016 года его шеф–повар Игорь Гришечкин назван лучшим в Петербурге по версии премии Where To Eat, а сам ресторан занял 4–е место в городе.
У ресторана жесткая концепция — новая русская кухня, блюда из сезонных региональных продуктов. До этого в Петербурге много говорили о тренде на локальную кухне, но в "КоКоКо" впервые действительно реализовали эту идею.
"Вкуснее банальных картошки с селедкой все равно ничего нет. Какой русский человек их не любит?" — рассуждает Матильда Шнурова.
Однако все не так просто и аскетично, как может показаться. Здесь строганина, караси, перепелки, тушеный кролик и фермерский бургер с чипсами из корнеплодов и подаются изысканно, и на вкус прекрасны.
На новом месте в "КоКоКо" планирую расширить меню, например, добавить в него любимое блюдо Сергей Шнурова — картошку с тушенкой.
Ресторан "КоКоКо" — не первый бизнес Матильды Шнуровой. С 16 лет она увлекается балетом и, переехав в Петербург, решила превратить хобби в бизнес: в 2010 году открыла балетную школы "Айседора" со слоганом "Балет для всех!"