Генпрокуратура Украины приготовила "сексуальный подарок" беглому экс-президенту Януковичу

Автор фото: Global Look Press

Генпрокуратура Украины (ГПУ) ожидает возвращения свергнутого лидера государства Виктора Януковича в страну. Прокурор ГПУ заявил, что ведомство подготовило политику "сексуальный подарок".

Генеральная прокуратура Украины "с удовольствием ждет" отстраненного от поста президента Виктора Януковича на допрос, сообщил прокурор Владислав Куценко телеканалу "112 Украина".
"Мы в очередной раз приглашаем Януковича прибыть в Украину, наши двери для него открыты, если он действительно хочет помочь следствию, принять в нем участие, то мы его с удовольствием ждем", — сказал Куценко. Он отметил, что Россия не отвечает за запросы о содействии в проведении следственных действий с беглым украинским президентом.
"Телефон генпрокуратуры известен и Януковичу, и его адвокатам. Я даже пошучу: мы ему сексуальный подарок приготовили, только бы приехал. Но, к сожалению, не едет", — отметил Куценко.
Накануне, 2 марта, адвокат Януковича Виталий Сердюк заявил, что его клиент хочет вернуться на Украину, но боится за свою жизнь из-за нежелания ГПУ и МВД искать виновных в покушениии. Интерпол не объявлял Януковича в розыск, и он может свободно путешествовать по миру.
На Украине Янукович фигурирует в пяти уголовных делах, в том числе о присвоении госсредств и причастности к организации убийств на Майдане зимой 2014 года.
22 февраля 2014 года Верховная рада Украины в результате госпереворота лишила Виктора Януковича президентских полномочий, внесла правки в Конституцию и назначила внеочередные президентские выборы. Сейчас страну возглавляет Петр Порошенко.
В ночь на среду, 2 марта, "Радио Свобода" со ссылкой на источники в ЕС сообщило, что Евросоюз продлит санкции в отношении Януковича и 15 людей из его ближайшего круга на год. Срок санкций истекает 6 марта.