Туроператоры попросили МИД упростить въезд в Россию

Автор фото: Коньков Сергей

Туроператоры попросили МИД отменить визы для транзитных туристов, что позволит увеличить турпоток из ЕС на 25–30% уже в первый год. Однако обращение к Лаврову направлено для создания общественного резонанса, поскольку вопрос об отмене виз лежит в компетенции ФСБ.

Турбизнес просит МИД упростить въезд иностранцев в Россию. Письмо на имя главы ведомства Сергея Лаврова подписали представители восьми компаний, в том числе Intourist Thomas Cook, City Sightseeing Moscow и "Академсервис", пишет "Коммерсант".
Туроператоры предлагают внедрить электронные визы или визы, оформляющиеся по прибытии, а также отменить визы для транзитных туристов из стран Западной Европы, которые пребывают в России в течение 72 часов. Авторы письма уверены, что жесткая визовая политика является основным фактором, который сдерживает рост въездного туризма в России.
Полная отмена виз могла бы постепенно увеличить въездной поток в Россию из стран Европы и США на 30-40%, считает гендиректор "Академсервиса" (сервис по бронированию гостиниц) Александр Курносов. В свою очередь, глава Intourist Thomas Cook Леонид Мармер рассчитывает, что отмена виз позволит увеличить количество туристов из стран Европы на 25-30% уже в первый год.
По мнению источника газеты, туроператоры неверно выбрали Лаврова в качестве адресата. "Вопрос об отмене виз в любом случае решается на основании рекомендаций ФСБ, МИД лишь исполнитель", — объяснил собеседник. Кроме того, Россия в данной сфере руководствуется принципом взаимности, то есть отмена не может быть односторонней.
Кроме того, собеседник газеты напомнил, что с США и Евросоюзом Россия на протяжении многих лет вела переговоры об облегчении визового режима вплоть до отмены виз, однако из-за разногласий вокруг Украины соответствующий процесс прервали по инициативе западных стран.
Российский рынок въездного туризма на фоне девальвации рубля в прошлом году показал рост. Согласно данным Росстата, почти за год число иностранных путешественников в России выросло на 13,4%. Это самый значительный показатель с 2008 года. Ранее с аналогичными предложениями выступили в Минкульте и Ростуризме.