Обрабатывающие отрасли в РФ возобновили спад после роста в январе

Автор фото: Сорокин Донат/ТАСС

Индекс деловой активности обрабатывающих отраслей РФ в феврале 2016 года снизился до 49,3 балла с 49,8 балла в январе. При этом за январь индекс демонстрировал рост на 1,1 пункта. PMI остается ниже критической отметки в 50 пунктов третий месяц подряд.

Индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей России в феврале 2016 года снизился до 49,3 пункта с 49,7 пункта в январе, сообщается в исследовании аналитического агентства Markit. При этом за январь PMI обрабатывающих отраслей России демонстрировал рост на 1,1 пункта.
Российские производители сообщили об ухудшении деловой ситуации третий месяц подряд. "Сокращение рабочих мест было очевидным на фоне существенного сокращения незавершенных заказов. Тем не менее объемы производства остались в целом неизменными, и наблюдался незначительный рост новых заказов. Между тем ценовое давление сохранилось, поскольку как закупочные, так и отпускные цены увеличились", - говорится в сообщении.
Компании отрасли в феврале продолжали оптимизацию запасов готовой продукции. Темпы сокращения запасов замедлились до минимальных с июля прошлого года, однако показатель остается достаточно существенным. По словам экономиста Markit Самюэля Агасса, низкие цены на нефть и нестабильность рубля также выступают в качестве факторов, вызывающих обеспокоенность тем, что ближайшие несколько месяцев будут сложными для производителей.