ЮниКредит Банк требует взыскать с Кехмана 1,07 млрд рублей

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

ЮниКредит Банк требует от Кехмана 1,07 млрд рублей в рамках дела о банкротстве театрального топ-менеджера. К 1 марта против бизнесмена подали иски шесть крупных кредиторов на общую сумму около 10 млрд рублей.

ЮниКредит Банк потребовал с Владимира Кехмана 1,07 млрд рублей. Банк подал заявление о включении своего требования в реестр требований кредиторов в рамках дела о банкротстве бизнесмена и театрального топ-менеджера, свидетельствуют документы, опубликованные 1 марта на сайте арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области.
Арбитраж принял заявление банка и планирует его рассмотреть 21 апреля. Тогда же состоится заседание по заявлению Промсвязьбанка, который 23 февраля потребовал взыскать с предпринимателя 1,7 млрд рублей долга.
В начале февраля две компании — "Аквамарин" и Пулковская торговая компания — потребовали от Кехмана в общей сумме 2,5 млрд рублей. Еще 231,6 млн рублей от Кехмана в суде потребовал Росбанк.
В декабре 2015 года суд Петербурга по иску Сбербанка ввел процедуру реструктуризации долгов в отношении бизнесмена. Арбитраж также утвердил его требования к бизнесмену в размере 4,3 млрд рублей. Кехман обжаловал это определение суда, но апелляция пока не рассмотрена.
В процессе банкротства оказалась и группа JFC по импорту и продаже бананов, основателем которой выступал Кехман. Объем долга компании превышает 18 млрд рублей. По некоторым кредитам бизнесмен поручился лично.
Позже он заявил, что был обманут своими топ-менеджерами. Сейчас Владимир Кехман возглавляет Новосибирский театр оперы и балета. Он не раз обвинял Сбербанк и его председателя Германа Грефа в причастности к своему юридическому преследованию.