Почему бизнесу не удается изменить власть в России

Автор фото: РИА Новости

В преддверии выборов предприниматели снова пытаются выстроить отношения с Кремлем. Но пока защитники бизнеса улучшают ситуацию в мелочах, она меняется к худшему по–крупному — достаточно вспомнить "закон Ротенберга", пишет редактор "ДП" Сергей Гуркин.

Вчера бизнес–омбудсмен Борис Титов предсказуемо и единогласно был избран главой партии "Правое дело". Новый лидер движения, которое намерено войти в парламент и защищать там интересы бизнеса, не скрывает, что находится в тесном контакте с администрацией президента (АП) и что даже сама идея его председательства родилась в беседе с Вячеславом Володиным.
Не скрывают всего этого и соратники Титова в новом политсовете, в том числе предприниматель Дмитрий Потапенко, прославившийся своей речью на Московском экономическом форуме. Тогда он сказал, что все проблемы нашей экономики инспирированы не внешними врагами, а "преступной" политикой присосавшихся к власти бизнесменов, переделывающих рынок под себя, и что диалог власти и бизнеса в последние 20 лет похож на диалог мясника с коровой. Тем не менее Потапенко и раньше просил не записывать себя в оппозицию, и теперь говорит, что единственный шанс что–то изменить — это взаимодействовать с АП и играть по тем правилам, которые есть. Предприниматель отметил: в России сложилась феодальная система, в которой бизнесмены в роли крестьян. Тем не менее нужно стараться вести диалог и "выстраивать маленькие механизмики", которые помогут предпринимателям выжить.
Сложилась патовая ситуация: попытка менять власть не только малоперспективна, но и грозит катастрофическими последствиями. А попытки взаимодействовать с государством, надеяться на его здравый смысл и пытаться менять его изнутри тоже на 99% обречены на провал. По крайней мере в последние годы происходит именно так: пока официальные защитники бизнеса пытаются улучшить ситуацию в мелочах, она меняется к худшему по–крупному — достаточно вспомнить "закон Ротенберга" или арест владельца Домодедово.
Многие рассчитывали, что серьезный кризис заставит власть прийти в себя и умерить аппетиты. Однако пока этого не происходит. Теперь непонятно, чего и желать: возвращения цены на нефть к $100 или ее дальнейшего падения до $10. Пока не работает ни то, ни другое.