Спад в российской экономике возобновился в январе

Автор фото: Сорокин Донат/ТАСС

ВВП РФ с очищенной сезонностью сократился на 0,1% в январе после нулевого роста в декабре прошлого года. Снижение ВВП к январю прошедшего года замедлилось до 2,5% против снижения на 3,5% в декабре.

ВВП России с исключением сезонности в январе сократился на 0,1% к декабрю 2015 года, сообщается в мониторинге Минэкономразвития. Мониторинг министерства в декабре показал нулевой рост после снижения на 0,2% в ноябре. Таким образом, с начала года возобновился спад в российской экономике.
Снижение ВВП к январю прошедшего года замедлилось до 2,5% против снижения на 3,5% в декабре. Замедление годовых темпов падения экономики объясняется во многом низкой базой прошлого года - как раз в январе 2015 года экономика стала демонстрировать отрицательную динамику в годовом выражении.
Министерство отмечает положительную динамику промышленного производства за счет производства и распределения электроэнергии, газа и воды, а также замедление спада обрабатывающих производств, платных услуг населению.
Так, по промышленному производству в целом в январе возобновился рост с исключением сезонной и календарной составляющих к предыдущему месяцу. Он составил 0,3%, в декабре зафиксирован спад на уровне 0,2%.
Из потребительских отраслей после снижения в ноябре-декабре в январе возобновился рост в производстве пищевых продуктов, включая напитки и табак, в текстильном и швейном производстве. При этом вновь сократилось производство кожи, изделий из кожи и производство обуви.
Динамика производства в строительной отрасли с исключением сезонного фактора вновь показала отрицательное значение (снижение на 1,5%) после положительных значений в предыдущие 2 месяца. Производство продукции сельского хозяйства с исключением сезонности после роста в декабре в январе снизилось на 0,2%.
Положительное сальдо торгового баланса РФ в январе 2016 года составило $12,6 млрд, относительно января 2015 года оно снизилось на 18,5%. Экспорт товаров в январе, по оценке министерства, равнялся $22,7 млрд (снижение на 18,1% к январю 2015 года). Импорт товаров в январе, по оценке, составил $10,1 млрд (снижение на 17,7% к январю 2015 года).