В Киеве потери Украины об блокирования фур из РФ оценили грубо в $4,25 млрд

Автор фото: Тихонов Михаил

Глава департамента Министерства инфраструктуры Украины Роман Хмиль заявил, что, по самой грубой оценке, его страна потеряет от блокировки фур из России $4,25 млрд. Точнее, по словам чиновника, "страшно считать".

Потери Украины от блокирования российских грузовиков составят 115 млрд гривен ($4,25 млрд), заявил в Facebook глава департамента автотранспорта Мининфраструктуры Роман Хмиль.
"Грубая оценка потерь - 15 млрд.грн. транспортных доходов + минимум 100 млрд.грн. от продажи наших товаров на экспорт. Боюсь, что на самом деле значительно больше, страшно считать", - написал Хмиль.
Он отметил, что доходы от транзита приносят украинскому бюджету существенную долю доходов. Потеря этих доходов для страны, по мнению чиновника, означает "инфраструктурную катастрофу". Хмиль отметил, что это приведет  к остановке транзита Украины в страны Азии и двусторонних перевозок в РФ. После, как считает Хмиль, прекратится железнодорожный транзит. "Далее международные компании постепенно перестанут ездить по нашей территории, ибо таким образом мы нарушим международные соглашения и их интересы. Потом нас выгонят из ВТО и лишат поддержки ЕС и США", - развил мысль Хмиль.
Он добавил, что когда Украина перестает вести себя "цивилизованно", она оказывается в глазах партнеров похожей на Сомали.
Украинские активисты блокируют движение фур из России с начала февраля. Россия в ответ приостановила транзит украинских грузовиков через свою территорию.