Организаторы ЧМ поставили для награждения российского конькобежца Кулижникова гимн США

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Павел Кулижников

Российский спортсмен Павел Кулижников выиграл чемпионат мира  по конькобежному спорту в спринтерском многоборье в Сеуле. Однако его победу чуть не омрачила оплошность организаторов соревнований. Они поставили для награждения американскую мелодию вместо гимна РФ, но быстро исправились.

Конькобежца из подмосковной Коломны Павла Кулижникова, который стал лучшим в спринтерском многоборье на ЧМ в Сеуле, едва не наградили под гимн США, сообщает "Р-Спорт".
По данным издания, организаторы чемпионата по ошибке включили вместо мелодии Александра Александрова американскую композицию. Впрочем, они быстро осознали оплошность и исправились, поставив гимн России. Под него Кулижников и получил свое "золото".
Кулижников стал лучшим в спринтерском многоборье, набрав 139,245 балла в четырех забегах в Сеуле. В прошлом году спортсмен из Подмосковья выиграл первую золотую медаль в спринтерском многоборье в Астане. Тогда он набрал 138,325 балла.
Второе и третье места в Сеуле заняли голландцы Кьелд Нейс (139,995) и Кай Вербей (140,425).
Среди женщин лучшей стала спорстменка из США Бриттани Боу (151,595), второе место завоевала ее соотечественница Хизер Ричардсон-Бергсма (151,945), третье — голландка Йорин тер Морс (152,340). Россиянка Ольга Фаткулина стала шестой (154,415).