Задержанный бизнесмен попадался на обналичке при строительстве "Зенит-арены"

Автор фото: Ковалев Петр
Искусственный земельный участок в районе территории Крестовского острова.

Задержанный в Петербурге 25 февраля вместе с двумя подельниками гендиректор фирмы "Арт Прект" Сергей Герлиман уже попадался на обналичивании 145 млн рублей при строительстве стадиона "Зенит-арена".

Оперативники "банковского" отдела Управления экономической безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти 25 февраля задержали трех человек по делу о незаконном обналичивании денег. Среди них, как сообщала "Фонтанка", оказался гендиректор фирмы "Арк-Проект" 50-летний Сергей Герлиман, которого следствие считает организатором схемы.
По данным следствия, трое задержанных обналичили за 6 месяцев 2015 года 1,5 млрд рублей.
Сергей Герлиман уже попадался на незаконном обналичивании, отмечает агентство. В марте 2015 года бизнесмен, по его данным, признал в суде незаконное обналичивание 145 млн рублей при строительстве футбольного стадиона "Зенит-арена" на Крестовском острове.
Следственный комитет по Петербургу 26 февраля завел уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в связи с нарушениями при строительстве "Зенит-арены". По версии обвинения, деньги были похищены во время забивки свай в 2007-2008 годах.
Владелец проводившей работы компании "Старый город" Дмитрий Коршунов, получивший условный срок за завышение стоимости работ, пользовался услугами по незаконному обналичиванию денег. Его сообщник Сергей Герлиман обвинялся в незаконной банковской деятельности и, по данным следствия, предоставлял фирмы-прокладки.
Герлиман признал вину в обналичивании 145 млн рублей, но в марте 2015 года Василеостровский суд закрыл дело из-за истечения сроков давности.
При проведении обысков 26 февраля оперативники не смогли задержать двух человек по фамилии Прокопьев и Смирнов. Агентство отмечает, что они тоже фигурировали и в уголовном деле о нарушениях при строительстве "Зенит-арены", и в сегодняшнем деле о незаконной банковской деятельности.