Генпрокуратуру попросили проверить TripAdvisor из-за карты России без Крыма

Автор фото: Global Look Press
tripadvisor

Депутат Госдумы попросил Генпрокуратуру проверить американскую компанию TripAdvisor, которая спустя 2 года после присоедения Крыма обозначает полуостров на карте как субъект Украины. Деятельность компании в России могут признать нежелательной.

Справедливоросс Олег Михеев направил генпрокурору РФ Юрию Чайке официальный запрос с просьбой проверить компанию TripAdvisor, которая обозначает Крым на карте как один из субъектов Украины, а не Российской Федерации.
Парламентарий считает, что этот факт может стать основанием для признания работы компании нежелательной на территории РФ.
Михеев сообщает, что редакция туристической интернет-газеты ТУРПРОМ попросила его поднять вопрос о недопустимости использования крупной американской интернет-компанией TripAdvisor недостоверных топографических данных.  
"Несмотря на то что Республика Крым возвратилась в состав России уже 2 года назад, данная организация обозначает Крым как один из субъектов Украины, а не РФ", — говорится в обращении.
Политик допустил, что компания не включила Крым в состав России по ошибке. Однако, по другой его версии, TripAdvisor мог оказаться вовлеченным в политическую борьбу.
"Полагаю, что участие коммерческой организации в политической деятельности, тем более с противной интересам РФ позицией, является ненадлежащим поведением организации на территории РФ", — говорится в письме Михеева.
Парламентарий попросил Генпрокуратуру проверить компанию "на предмет установления признаков нежелательности деятельности указанной организации на территории РФ".