Афиша на 27-28 февраля: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

"Деловой Петербург" составил подробную афишу на ближайшие выходные: 27-28 февраля.

В субботу, 27 февраля, состоится интерактивный концерт "Художники пишут музыку", полностью посвященный творчеству Ференца Листа как великого пианиста и как создателя нового жанра — симфонической поэмы.
А в воскресенье, 28 февраля, Московский театр имени Маяковского покажет в Петербурге премьеру — спектакль "Русский роман" в постановке ученика Петра Фоменко, Миндаугаса Карбаускиса.

Суббота, 27 февраля

Премьера

Брак как минус
В выходные будет показана премьера спектакля "Привидения" по пьесе Ибсена в постановке Алексея Утеганова. Пьеса "Привидения" стала своего рода ответом на те протесты, которые вызвал "Кукольный дом". Противники Ибсена обвиняли его за то, что героиня покидает свой дом, оставляет детей и мужа. Своей новой драмой Ибсен показал последствия, которые возникают, если брак, построенный на ложном основании, искусственно сохраняется. Актуально и по сей день.
Где: Театр имени Комиссаржевской, Итальянская улица, 13. Когда: 27-28.02, 19:00

Концерт

Семь нот радуги
В субботу состоится интерактивный концерт "Художники пишут музыку", полностью посвященный творчеству Ференца Листа как великого пианиста и как создателя нового жанра — симфонической поэмы. В исполнении японской пианистки Изуми Циморы прозвучит самый популярный Первый концерт для фортепиано с оркестром, а также знаменитая "Фауст-симфония". Во время звучания музыки заслуженный художник России Олег Яхнин будет создавать картину.
Где: Академическая капелла, наб. реки Мойки, 20. Когда: 27.02, 19:00

Фестиваль

Брейнштурм
На двухдневном научном фестивале знаний BRAINFEST известные ученые, журналисты, продюсеры, астрономы и даже хирурги поделятся знаниями. Будут показаны уникальные документальные фильмы. В этом году каждый желающий может стать онлайн-зрителем на сайте BRAINFEST.
Где: "Лендок", наб. Крюкова канала, 12. Когда: 27-28.02, 12:00-21:00

Выставка

Эхо Хлебникова
Открылась выставка к 130-летию со дня рождения русского поэта Велимира Хлебникова. Известно, что произведения Хлебникова наполнены загадочными числовыми и птичьими топосами. Выставка задумана как «зримое эхо» слова поэта. Центральным экспонатом стал альбом «ПтиЦЫ и ЦЫфры», давший название проекту. Созданный в жанре книги художника, он насчитывает более 50 листов печатной графики московских и петербургских авторов.
Где: Музей современного искусства «Эрарта», 29-я линия В.О., 2. Когда: 10:00-22:00

Шоу

Иллюзии в Пушкине
В субботу музей-заповедник «Царское Село» в третий раз проводит праздник «Зимний вечер света». Эта акция прощания с зимой станет частью международного проекта «Сады света». Идея проекта родилась в 2013 году в Варшаве на встрече директоров музеев Польши, России, Франции, Германии и Китая. «Зимний вечер света» стартует у главного входа в парк (рядом с Лицейской аркой), где гостей встретят экскурсоводы. Фасад Екатерининского дворца раскрасят светом, оживут световые фигуры дам и кавалеров. На Зеркальных прудах создадут иллюзию корабля XVIII века.
Где: Музей-заповедник «Царское Село», г. Пушкин, Екатерининский парк. Когда: 19:00

Гастроли

Костолевский и другие
Московский театр Маяковского привез на гастроли спектакль «Плоды просвещения» в постановке Миндаугаса Карбаускиса. Спектакль посвящен Петру Наумовичу Фоменко. Многие годы в репертуаре театра Маяковского шел спектакль «Плоды просвещения» в его постановке. Новый спектакль стал одним из самых густонаселенных: в нем задействованы все поколения труппы. Многие артисты играли и в спектакле Фоменко. Но если раньше, к примеру, Игорь Костолевский исполнял роль Звездинцева, то сейчас он сыграет его отца.
Где: БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 19:00

Кроме того, в этот день:

Выставки
Арт–проект «Високосная ярмарка». Творческий кластер «АРТМУЗА», 13-я линия В.О., 70-72. Когда: 27-28.02, 12:00-20:00
Театры
Балет «Щелкунчик». Новая сцена Мариинского театра, ул. Декабристов, 34. Когда: 27.02, 19:30; 28.02, 12:00, 19:30
Балет «Жизель, или Вилисы». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 19:00
Мюзикл «Мастер и Маргарита». Мюзик–Холл, Александровский парк, 4. Когда: 19:00
Концерты
Final Russian Shows. Группа Maybeshewill (Великобритания). Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. Когда: 20:00
Татьяна и Сергей Никитины. ДК им. Газа, пр. Стачек, 72. Когда: 19:00
Спорт
Хоккей. СКА — «Локомотив». Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. Когда: 17:00

Воскресенье, 28 февраля

Гастроли

На сцене - Евгения Симонова
Московский театр имени Маяковского привозит к нам премьеру — спектакль "Русский роман" в постановке ученика Петра Фоменко, Миндаугаса Карбаускиса. Жена Толстого, Софья Андреевна, пытается отвоевать у оживших героев романов место в судьбе мужа.
Где: БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 28.02, 19:00

Выставка

В поисках рая
Открылась масштабная экспозиция современной фигуративной живописи «Где рай земной». На ней представлен феномен современного реализма поколения «новых умных» и гиперреалистических традиций художников старшего поколения. Тема выставки — осмысление дистанции между идеей земного рая и реальностью.
Где: Музей современного искусства «Эрарта», 29-я линия В.О., 2. Когда: 10:00-22:00

Концерт

Балканские мелодии
Впервые на одной сцене выступит Горан Брегович и фестивальный оркестр национальных инструментов «Терема». В преддверии выхода своего нового альбома «Три письма из Сараева» кроме самых любимых хитов Горан Брегович обещает показать совершенно новые композиции.
Где: БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 19:00

Премьера

Молодые голоса
Знаменитая опера-буфф Гаэтано Доницетти "Дон Паскуале" продолжает серию концертных исполнений шедевров мировой музыкальной классики в Михайловском театре. "Безумен тот, кто женится в немолодых годах, — он ищет горестей и беспокойства", — эти слова завершают цепочку комических эпизодов, составивших сюжет блестящего сочинения. В опере четыре основных персонажа — их исполняют бас, баритон, тенор и сопрано. Непростая задача будет решаться молодыми певцами труппы.
Где: Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 28.02, 19:00

Кроме того, в этот день

Фестивали
IX фестиваль короткометражных спектаклей «Короче!». «Эрарта-сцена», 29-я линия В.О., 2. Когда: 28.02, 19:00
II российско-польский органный конкурс на приз петербургского общества «Полония» Vox polonica Petropolitana. Римско-католический костел Св. Станислава, ул. Союза Печатников, 22. Когда: 27-28.02, 19:00
Театры
«Семья Сориано». Молодежный театр, наб. реки Фонтанки, 114. Когда: 19:00
«Тихий Дон». Театр «Мастерская Григория Козлова», Народная ул., 1. Когда: 14:00
«Человек в футляре». ТЮЗ им. Брянцева, Малая сцена, Пионерская пл., 1. Когда: 19:00
Выставки
«Сценические миры Валерия Фокина». Александринский театр, пл. Островского, 1. Когда: До 28.02
Спорт
Футбол. Кубок России. «Зенит» — «Кубань». Стадион «Петровский», Петровский остров, 2. Когда: 20:00

Понедельник-пятница, 29 февраля – 4 марта

Выставка

Жизнь через окно
Открывается выставка по мотивам сборника новелл Дины Рубиной «Окна». Проект соединяет прозу Дины Рубиной и живописные работы ее супруга — художника Бориса Карафёлова. Границы темы расширились благодаря тому, что в экспозицию вошло более 70 произведений живописи, графики и скульптуры 26 художников из России, США, Израиля, Канады, Испании и других стран.
Где: Шереметевский дворец, наб. реки Фонтанки, 34. Когда: С 03.03

Премьера

Нежный Мышкин
В городе проходит офф-программа VII Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв». Гвоздь программы — спектакль Московского театра наций «Идиот» по роману Достоевского. Главная его сенсация — Ингеборга Дапкунайте в роли князя Мышкина. Поставил спектакль в неожиданной стилистике «черной клоунады» петербуржец Максим Диденко. Спектакль обогащен цифровыми технологиями и диджитал-артом, герои Достоевского погружены в наивный и пугающий мультяшный мир.
Где: Александринский театр, пл. Островского, 6. Когда: 02.03, 15:00, 19:30

Премьера

Бенефис Крючковой
Спектакль «Игрок» — фантазия на тему романа Достоевского, созданная режиссером Романом Мархолиа для Светланы Крючковой к 40-летию ее службы в БДТ. Крючкова играет в новой постановке и крупье, и репортера, ведущего трансляцию с места событий, и экстравагантную и властную помещицу Бабуленьку. В спектакле много музыкальных номеров, персонажи поют иностранные хиты разных лет, от Paroles, paroles до Rammstein. Партнерами Крючковой стали актеры нового поколения БДТ — Владимир Кошевой и Полина Толстун.
Где: БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 04-05.03, 19:00

Показ

TVорческий вечер
Во вторник будут показаны студенческие режиссерские работы кафедры режиссуры телевидения ЛГИТМиКа, объединенные темой «Ты — женщина, и этим ты права…». Характерный для жизни женщин драматизм может стать поводом для начала войны, научного открытия или нового кино. Более 50 лет назад в ЛГИТМиКе была создана кафедра режиссуры телевидения. Цикл творческих вечеров познакомит с разными поколениями телережиссеров.
Где: Учебный театр на Моховой, Моховая ул., 35. Когда: 01.03, 19:00

Кроме того, на этой неделе

Лекции
Новое краеведение с Львом Лурье. «Большая Морская и центральные площади». ЕСОД, Большая Разночинная ул., 25А. Когда: 01.03, 19:30
Театры
Премьера оперы Бизе «Кармен». Александринский театр, пл. Островского, 6. Когда: 03-04.03, 19:00
Выставки
«Собственный взгляд». Игорь Гаврилов. Ретроспектива. «Росфото», Большая Морская ул., 35. Когда: 11:00
Концерты
Александр Бон. Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 03.03, 20:00
The Pink Floyd Show UK. Шоу Immersion. СК «Юбилейный», пр. Добролюбова, 18. Когда: 04.03, 19:00
Иван Дорн. Клуб А2 Green concert, пр. Медиков, 3. Когда: 04.03, 20:00
Группа Sunsay (Украина). «Эрарта-сцена», 29-я линия В.О., 2. Когда: 04.03, 19:00
III международный фестиваль «Мир контрабаса». Роман Невелев и группа RA-JHA. «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 03.03, 19:00

Выходные, 5-6 марта

Кино

О Немцове
Премьера документального фильма-портрета «Мой друг Борис Немцов» приурочена к годовщине его убийства. В основу фильма легли репортажи, которые режиссер Зося Родкевич несколько лет подряд делала о Немцове. После премьеры состоится встреча с режиссером.
Где: «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 05-06.03, 18:00

Встреча

Настоящий Гармаш
На вечере Сергея Гармаша «Всякому безобразию есть свое приличие» вас ожидают и сценки из Чехова, и рассказы Сергея Гармаша о ролях и режиссерах, и ответы на вопросы зала. Актер уже четверть века работает в театре «Современник». Гармаш играет настоящие мужские характеры. Часто его персонажи — люди жесткие, иногда даже жестокие, хотя в жизни сам актер не считает себя жестким человеком.
Где: КЗ у Финляндского, Арсенальная наб., 11. Когда: 05.03, 19:00

Концерт

Пастернак и Бродский
В конце 1980-х Алла Демидова стала первой исполнительницей запрещенного в советское время «Реквиема» Ахматовой и стихов невозвращенца Бродского. С тех пор Демидовой нет равных в этом жанре. Она привозит программу из стихов Иосифа Бродского и Бориса Пастернака, оттолкнувшись от стихотворения Пастернака «Рождественская звезда», которое вдохновило Бродского на написание целой серии рождественских стихов.
Где: Академическая капелла, наб. реки Мойки, 20. Когда: 06.03, 19:00

Премьера

Смысл жизни
Знаковая фигура петербургского театра режиссер Юрий Бутусов выпустил спектакль «Сон об осени» по пьесе малоизвестного в России норвежского драматурга Юна Фоссе. Его считают наследником великих скандинавов Ибсена и Стриндберга, в родной Норвегии Фоссе давно стал национальной гордостью. В пьесе «Сон об осени» есть загадка, игра со временем и возрастом, когда вдруг оказывается, что человек в 50, 60, 70 лет чувствует то же, что и в 30. А значит, возраста как понятия не существует. Это пьеса о смысле человеческой жизни в ожидании чуда.
Где: Театр им. Ленсовета, Владимирский пр., 2. Когда: 06.03, 19:00

Концерт

Иеромонах Фотий и финалисты
Четыре месяца вся страна наблюдала за вокальным и артистическим мастерством участников главного музыкального телепроекта страны «Голос». До финала добрались четверо сильнейших — Ольга Задонская, Эра Канн, Михаил Озеров, иеромонах Фотий. Именно эти участники впервые за всю историю российской версии «Голоса» объединились, чтобы дать гала-концерт в нашем городе.
Где: Мюзик-Холл, Александровский парк, 4. Когда: 06.03, 19:00

Встреча

Ефремов по частям
«Хороший, плохой, злой» — три составные части Михаила Ефремова. Зрители пройдут с актером весь его творческий и личный путь. В качестве иллюстраций — фрагменты из фильмов и новейшие номера «Гражданина Поэта» и «Господина Хорошего».
Где: ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. Когда: 05.03, 19:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
Встреча с Александром Невзоровым. Театр «Плоды просвещения», пр. Энгельса, 154. Когда: 05.03, 19:00
«Россия в Первой мировой войне: победить отступая? Блеск и нищета русской столицы». Юсуповский дворец, наб. реки Мойки, 94. Когда: 05.03, 13:00
Театры
I хоровой фестиваль «Поющая Масленица», «Кармина Бурана». Новая сцена Мариинского театра, ул. Декабристов, 34. Когда: 06.03, 20:00
«Алиса». В главной роли — Алиса Фрейндлих. Вторая сцена БДТ, пл. Старого Театра, 13. Когда: 05.03, 19:00
Концерты
Юрий Темирканов и его оркестр. Элисо Версаладзе (фортепиано). В программе: Лист, Чайковский, Штраус. Большой зал филармонии, Михайловская ул., 4. Когда: 05.03, 19:00
The bug (Великобритания). «Эрарта-сцена», 29-я линия В.О., 2. Когда: 05.03, 19:00
Синтипоп-дуэт Hurts (Великобритания). Клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. Когда: 06.03, 20:00
Детям
«Пять сторон света». Музейная мастерская, посвященная праздничным традициям разных народов мира. Музей истории религии, Почтамтская ул., 14. Когда: 06.03, 14:00