Смольный согласовал митинг памяти Бориса Немцова

Автор фото: Ковалев Петр

Власти Петербурга согласовали митинг на Марсовом поле 27 февраля с числом участников до 5 тыс. человек. В шествии от станции метро "Горьковская" отказано, однако оппозиция намерена пройти по маршруту без флагов и атрибутики. В Москве власти утвердили марш на 50 тыс. участников.

Власти Петербурга согласовали на 27 февраля проведение митинга памяти политика Бориса Немцова на Марсовом поле, сообщил сопредседатель регионального отделения партии "Парнас" Андрей Пивоваров. Митинг без шествия согласован с числом участников до 5 тыс. человек. Оппозиция намерена пройти по маршруту от станции метро "Горьковская" до Марсового поля без флагов и атрибутики.
Заявителями мероприятия выступили партия "Парнас", партия "Яблоко", а также другие партии и движения, среди которых движение "Открытая Россия", движение "Весна" и партия "Демократический выбор".
Ранее комитет по вопросам законности и правопорядка отказал организаторам марша памяти Бориса Немцова в шествии от "Горьковской" до Марсова поля, предложив провести мероприятие в Полюстровском парке.
Смольный также отказал "Демократическому Петербургу" в акции "Марш против государственного террора" в центре города. Партии предложили провести шествие в поселке Левашово Выборгского района. В ответ активисты намерены 28 февраля пройти от "Горьковской" к Казанскому собору, где состоится "народный сход".
В Москве власти утвердили марш памяти Немцова на 50 тыс. участников. Его участники пройдут по Бульварному кольцу, а потом свернут на проспект Сахарова. При этом столичная мэрия отказала в заявке маршрута от Славянской площади через Большой Москворецкий мост до конца Малого Москворецкого моста.
Сопредседатель партии "ПАРНАС" Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. 1 марта 2015 года в центре столицы и в Петербурге прошло шествие в память о политике. Участники акции в Москве прошли от Китай-города до Большого Москворецкого моста.