Владимир Якунин зарегистрирует свой экспертно-аналитический центр в Европе

Автор фото: Ковалев Петр
Владимир Якунин

Экс-президент "Российских железных дорог" (РЖД) Владимир Якунин зарегистрирует свой международный экспертно-аналитический центр в Европе. Центр откроется в середине 2016 года. Возглавить его может иностранец.

Владимир Якунин зарегистрирует создаваемый им международный экспертно-аналитический центр в Европе. Об этом экс-глава РЖД сообщил в интервью газете "Коммерсант" в четверг, 25 февраля.
"Административно-хозяйственную, финансовую деятельность международному экспертно-аналитическому центру удобнее вести, если он зарегистрирован за рубежом", — объяснил Якунин выбор места регистрации.
В какой конкретно стране обоснуется центр, он не сказал, лишь отметив, что "юрисдикция будет европейская".
По данным издания, центр заработает в середине 2016 года. Уже подготовлены все необходимые документы и выбраны регионы для работы.
"Мы обсудили это с нашими китайскими, французскими, немецкими коллегами и предполагаем, что работа будет вестись и в Москве, и в Пекине, и в Берлине", — рассказал Якунин.
Кандидатура на пост главы организации пока не определена. Однако, как отметил экс-глава РЖД, центр может возглавить иностранец.
Владимир Якунин уже обсуждал открытие центра с президентом России Владимиром Путиным. "Получена позитивная реакция, потому что ни для кого не секрет, что глава государства уделяет много внимания взаимодействию с общественными организациями и сам неоднократно принимал участие в их мероприятиях", — прокомментировал итоги встречи Якунин.
О планах Якунина открыть международный экспертно-аналитический центр, который займется выработкой предложений по "снижению напряженности в мире", стало известно 12 января.