В Воркуте 40 горняков эвакуировали после горного удара на шахте "Северная"

Автор фото: Сорокин Донат/ТАСС

Работа шахты "Северная" в Воркуте приостановлена после горного удара, под землей находятся 90 горняков, проводится эвакуация. На место ЧП направлены оперативная группа МЧС и военизированные горные спасатели. На поверхность удалось поднять 40 шахтеров.

Работа шахты "Северная" в Воркуте на севере Республики Коми приостановлена после горного удара. Ранее в региональном МЧС сообщили, что под землей могут находиться до 90 человек на глубине около 1 км. Информация о происшествии поступила в 14:31 мск. "Работа шахты приостановлена. Информация по пострадавшим уточняется", — говорится в сообщении.
На место ЧП направлены четыре военизированных горноспасательных отряда и одна группа пожарных. В данный момент проводится эвакуация всей смены, подъем горняков. На момент написания заметки на поверхность поднялись 40 шахтеров.
"Северная" — главная шахта компании "Воркутауголь" (работающий в Коми горнодобывающий дивизион "Северстали"). Горным ударом называют внезапное взрывообразное разрушение породы в окрестности выработки, происходящее без выделения газа.