ФАС рассмотрит жалобу на взимание мобильными операторами платы за недозвон

Автор фото: Вдовин Сергей

Бывший комиссар движения при администрации президента "Наши" Кристина Потупчик сообщила, что направляет в Федеральную антимонопольную службу жалобу на мобильных операторов, взимающих плату за недозвон.

В ФАС направят жалобу на практику мобильных операторов взимать плату за недозвон.
"Я направляю в Федеральную антимонопольную службу уже вторую жалобу на мобильных операторов, у которых сложилась практика взимать с пользователей плату при невозможности соединения с абонентом, который находится вне зоны действия сети или телефон которого выключен", - сообщила Кристина Потупчик в своем блоге на "Эхе Москвы".
Она отметила, что мобильные операторы берут с абонентов деньги за прослушивание автоматического информационного сообщения о невозможности факта соединения.
"Необходимость оплаты данной услуги, если данное информирование можно признать таковой, не включена ни в один договор мобильного оператора с пользователем, а кроме того, одностороннее решение о взимании платы содержит признаки навязывания услуги потребителю, что запрещено законодательством", - отметила Потупчик.
На днях российские СМИ сообщили, что "Мегафон" ввел плату за звонки на отключенные телефоны. В "Мегафоне" подтвердили информацию, отметив, что деньги взимаются, только если у абонента подключена услуга "Кто звонил+".
Ранее плату за недозвон ввели МТС.