"Роснефть" готова продать 19% стратегическому инвестору

Автор фото: Коньков Сергей

Глава совета директоров "Роснефти" Белоусов назвал основным вариантом приватизации компании продажу 19% акций стратегическому инвестору. Поиск покупателей ведет МЭР и Росимущество. Ранее глава Минфина оценил 19,5% акций НК в 500 млрд рублей.

Основным вариантом приватизации пакета "Роснефти" является продажа стратегическому инвестору, так как в этом случае за 19% акций можно получить существенную премию к рыночной цене, заявил помощник президента РФ и глава совета директоров "Роснефти" Андрей Белоусов.
"На открытом рынке такой объем просто невозможно разместить в силу больших масштабов. По оценкам, можно разместить 4-5%, поэтому, естественно, основной способ приватизации "Роснефти" - это поиск стратега. Такая работа сейчас ведется", — приводит слова Белоусова "Прайм".
По его словам, проблема приватизации "Роснефти" не в том, что цены на нефть низки, а в том, что на открытом рынке сейчас сложно разместить акции с существенной премией. Белоусов при этом отказался назвать компании, которые проявили интерес к покупке нефтяной компании.
"Такая работа ведется, но я сейчас не хочу комментировать ничего. Этим занимается у нас Минэкономразвития, Росимущество. Они организуют этот процесс. Будут отобраны соответствующие консультанты, андеррайтеры, они будут заниматься этим вопросом", — пояснил он.
Государству принадлежит 69,5% акций "Роснефти" через "Роснефтегаз". В головной компании считают необходимым ориентироваться на цену последней референтной сделки по продаже пакета акций в пользу BP ($8,12 за акцию). BP Russian Investments Limited принадлежит 19,75% в уставном капитале "Роснефти".
В начале февраля президент Владимир Путин поручил правительству доработать список приватизируемых компаний. Позже глава МЭР назвал первых претендентов — "Роснефть", "Башнефть" и "Алроса". Глава Минфина Антон Силуанов, в свою очередь, в конце прошлого года отмечал, что приватизация 19,5% акций "Роснефти" в 2016 году может принести в бюджет не менее 500 млрд рублей.