Украина возобновит транзит грузового транспорта из России 25 февраля

Автор фото: Вергун Антон/ТАСС

Россия и Украина договорились о возобновлении грузовых автоперевозок. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о принятии мер на условиях взаимности.

Минтранс РФ и Мининфраструктуры Украины договорились о возобновлении грузовых автоперевозок с 25 февраля, сообщает пресс-служба российского министерства. В нем отмечается, что транзит планируется вернуть с 00.00 часов 25 февраля "в соответствии с действующей нормативно-правовой базой".
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о принятии мер на условиях взаимности. "То есть мы им ответили на их недружественные действия, они открывают, мы на условиях взаимности также принимаем соответствующие меры, и МВД и Национальная полиция обеспечивают на первый период возобновление транспортных перевозок соответственно", — сказал Яценюк.
В свою очередь один из организаторов блокады Тарас Деяк заявил, что каким бы ни было решение правительства по транзиту, активисты все равно будут блокировать транзит и перекрывать дороги, сообщает издание "112 Украина".
Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский добавил, что РФ и Польша в прошлый четверг договорились об обмене квотами на грузоперевозки. В случае если Украина не разблокирует транзит, она может потерять все транзитные грузопотоки.
Ранее Минтранс РФ заявил, что движение грузовиков между Украиной и Россией восстановят 20 февраля. 15 февраля правительство Украины приняло решение о запрете перемещения российских большегрузных автомобилей по территории страны. Спустя сутки РФ полностью перекрыла движение грузовиков, зарегистрированных на Украине, по территории России. Поводом для войны грузовиков послужила акция украинских активистов в Закарпатье.