Минпромторг просит вернуть продажу алкоголя у школ и больниц

Автор фото: Ермохин Сергей

Минпромторг предложил продавать алкоголь на стадионах, возле школ и поликлиник. Министерство утверждает, что, если в некоторых городах на карту наложить все действующие ограничения по продаже алкоголя, "останется одно легальное место – кладбище".

Минпромторг просит разрешить продажу алкоголя у школ и больниц. Министерство разработало проект федерального закона, который разрешает продажу алкоголя в магазинах, расположенных около социальных и спортивных объектов, пишут "Ведомости" со ссылкой на замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова.
Законопроектом предлагается исключить из законодательства понятие прилегающих территорий, где запрещено продавать алкоголь в магазинах и кафе. Сейчас радиус устанавливают региональные власти, он составляет от 10 до 1 тыс. м. Евтухов ссылается на исследования Минпромторга, согласно которым, если в некоторых городах на карту наложить все действующие ограничения по продаже алкоголя, "останется одно легальное место – кладбище".
Законопроект также подразумевает смягчение лицензионных требований розничной продажи алкоголя для предприятий общественного питания, рассказал газете Евтухов. Согласно документу, единственным условием для выдачи лицензии должно стать наличие помещения с залом обслуживания посетителей, сидячих мест и кухни.
Замминистра торговли заявляет, что существующие ограничения не снизили зависимость у россиян, а лишь ударили по бизнесу. Евтухов подчеркивает, что число магазинов и кафе сокращается, бюджет не получает налогов и акцизов, растет и нелегальный оборот алкоголя. Евтухов отмечает, что предложение вызвало поддержку у представителей власти и крупнейших бизнес-ассоциаций.
В торговых сетях, опрошенных "Ведомостями", заявили, что, по их мнению, нужно больше внимания уделить контролю легальности оборота алкоголя, а не "расчету десятков метров до ближайшего стоматологического или массажного кабинета".
В свою очередь, замсекретаря Генсовета "Единой России" Андрей Исаев заявил, что его фракция не будет поддерживать законопроект Минпромторга. "Такой законопроект нами поддержан не будет, если он действительно существует. С моей точки зрения, такой законопроект не нужен", – приводит слова Исаева ТАСС.