Минюст РФ обжалует решение ЕСПЧ по выплате компенсации Навальному

Автор фото: Беликов Валентин

Минюст обжалует в Большой палате ЕСПЧ решение суда по делу "Навальный и Офицеров против России", в рамках которого фигуранты дела "Кировлеса" были признаны невиновными, ЕСПЧ присудил компенсацию свыше 80 тыс. евро.

Минюст РФ обжалует решение Европейского суда по правам человека, постановившего, что власти России должны выплатить политику Алексею Навальному и его партнеру Петру Офицерову свыше 80 тыс. евро в качестве компенсации за уголовное преследование по делу "Кировлеса", сообщает пресс-служба ведомства.
Вердикт ЕСПЧ будет обжалован в течение 3 месяцев в Большой палате ЕСПЧ. В министерстве пояснили, что "правовая позиция России будет формироваться с учетом мнения органов федеральной власти, а также напомнили о приоритетном праве национальных судов на интерпретацию и применение национального законодательства", приводит Интерфакс комментарий министерства.
Адвокат Навального Ольга Михайлова сообщила РБК, что решение ЕСПЧ, скорее всего, устоит при рассмотрении в вышестоящей инстанции. "Минюст России достаточно часто обращается в Большую палату, но ЕСПЧ крайне редко удовлетворяет такие прошения", — считает она.
Накануне ЕСПЧ признал, что во время рассмотрения дела "Кировлеса" в 2013 году против Алексея Навального и Петра Офицерова была нарушена шестая статья Европейской конвенции по правам человека о праве на справедливое разбирательство
Суд установил, что Навального и Офицерова судили за деяния, которые невозможно отличить от обычной предпринимательской деятельности. Общая сумма компенсации морального ущерба и судебных издержек для России составит более 86 тыс. евро.