Минфин заявил о росте цен на бензин на 5% из-за повышения акцизов

Автор фото: Коньков Сергей

Министерство финансов РФ считает, что стоимость бензина в стране вырастет примерно на 5% в случае повышения акциза на топливо на 2 рубля на литр с апреля 2016 года. В свою очередь, Минэнерго уверяло ранее, что цены подрастут на 10%.

Заместитель министра финансов Юрий Зубарев на встрече комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам сообщил, что ведомство ожидает роста стоимости бензина за год на 5% в случае повышения акциза на топливо на 2 рубля на литр с апреля 2016 года. "Рост цен на бензин до конца этого года будет в пределах индекса потребительских цен, не будет превышать индекс потребительских цен, а будет даже ниже индекса потребительских цен. Ожидаем, что рост цены будет в этих пределах и составит порядка 5%", — сказал он, сообщает "Коммерсант".
В свою очередь, Минэнерго уверяло ранее, что цены подрастут на 10%. "В течение года до 10% или даже ниже", — говорил заместитель главы ведомства Кирилл Молодцов.
Ранее правительство поддержало законопроект Минфина о росте акцизов на бензин и дизельное топливо, что должно в итоге принести бюджету почти 90 млрд рублей. 16 февраля законопроект был внесен в Госдуму. По мнению аналитиков, для компенсации акциза компаниям придется поднять цены на заправках.