Fitch ухудшило прогноз по ценам на нефть до $35 за баррель

Автор фото: Коньков Сергей
Деньги.

Fitch понизило базовый сценарий по цене на нефть на $10, до $35 за баррель. Fitch также пересмотрело прогноз по стрессовому сценарию, который теперь предполагает средние нефтяные цены в 2016 году на уровне $25 за баррель.

Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз среднегодовых цен на нефть Brent и WTI в базовом сценарии в 2016 году на $10, до $35 за баррель, следует из доклада рейтингового агентства. Fitch также пересмотрело прогноз по стрессовому сценарию, который теперь предполагает средние нефтяные цены в 2016 году на уровне $25 за баррель.
"Понижение обусловлено сочетанием ряда факторов: увеличение запасов в условиях мягкой зимы, более высокое, чем ожидалось, производство ОПЕК в январе и все более очевидный факт того, что рост мировой экономики в текущем году будет гораздо слабее, чем мы прогнозировали раньше", — говорится в сообщении.
Агентство также снизило прогноз по средней цене на газ в 2016 году до $2,25 за 1 тыс. кубических футов. Долгосрочные допущения по базовому сценарию остались без изменений: $65 за баррель и $3,25 за 1 тыс. кубических футов соответственно.
Как отмечает агентство, несмотря на то что избыток предложения на рынках снизится ко второй половине 2016 года, баланс сможет быть восстановлен лишь к 2017 году. Однако и тогда большие запасы сырья будут ограничивать рост цен.