Иран пообещал ежедневно продавать 2 млн баррелей нефти

Автор фото: Ковалев Петр

После прибытия танкера Monte Toledo, который доставил в ЕС первую нефть из Ирана, министр финансов и экономики Ирана Али Тайебния заявил, что страна планирует «скоро» достичь продажи сырой нефти на уровне 2 млн баррелей в день.

В ближайшее время экспорт сырой нефти из Ирана составит 2 млн баррелей в день, заявил 7 марта министр финансов и экономики страны Али Тайебния. Ранее министр заявлял, что Иран намерен привлечь до $45 млрд прямых иностранных инвестиций после снятия санкций.
"После принятия соответствующих шагов и после возвращения Ирана на нефтяной рынок ожидается, что продажи иранской нефти скоро вернутся к уровню 2 млн баррелей в день", — приводит Reuters его слова
Накануне нефтяной танкер Monte Toledo впервые доставил в Европу нефть из Ирана после освобождения страны от санкций. По данным иранской газеты Financial Tribune, 2 млн предназначены для отгрузки французской компании Total, которая закупает по 160 тысяч баррелей в день. Еще 2 млн - для НПЗ "Лукойла" в Румынии и испанской Cepsa.
В 2015 году объем добычи нефти в Иране в среднем составлял около 2,8 млн баррелей в день. Тегеран под санкциями продавал небольшие объемы нефти компаниям из Китая, Индии, Японии, Южной Кореи и Турции. После снятия санкций в феврале этого года Иран экспортировал около 1,4 млн баррелей нефти в день, что выше на 350 тыс. барр. в день от среднего уровня 2015 года.